登楼梯比赛中,小明同学从一楼登上五楼用了12s,则他登楼的功率最接近于(  )

登楼梯比赛中,小明同学从一楼登上五楼用了12s,则他登楼的功率最接近于(  )
A.5W
B.50W
C.500W
D.5000W
王德顺 1年前 已收到1个回答 举报

淦星 种子


解题思路:先估测小明的体重和一层楼的高度,算出登五楼提升自己的高度,利用功的公式W=Fs和功率的公式P=[W/t]联立求解.

由生活常识可知,初三某同学的重力大约为500N,一层楼高度约为3m,上五楼的高度为3m×4=12m,用时12s,
W=Gh=500N×12m=6000J,
P=[W/t]=[6000J/12s]=500W.
故选C.

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,估测小明体重和一层楼的高度是关键,特别要知道登上五楼的高度实际是四层楼的高度.


8