我国明代数学家程大位在《算法统宗》中记载了这样一个有趣的数学问题:山上有一古寺叫“都来寺”,在这座寺庙里,3个和尚合吃一

我国明代数学家程大位在《算法统宗》中记载了这样一个有趣的数学问题:山上有一古寺叫“都来寺”,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合喝一碗汤,一共用了364只碗,请问:都来寺里有多少个和尚?
xuhongbo_888 1年前 已收到6个回答 举报

辉钴矿 花朵


解题思路:根据“3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合喝一碗汤”,能知道12个和尚要3个汤碗和4个饭碗,计7只碗,把他们12个和尚要7只碗作为一组,现在一共用了364只碗,可以分成52组,每组12人,共来了624个和尚.

3和4的最小公倍数是12
12÷4=3(只)12÷3=4(只)
3+4=7(只)
364÷7=52(组)52×12=624(个)
答:都来寺里有624个和尚.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最小公倍数的方法.


1

燕-衔-泥 幼苗


设寺庙内共有x个僧人
1/3x+1/4x=364
x=624
答:寺庙内共有624个僧

设饭碗有x只,汤碗有y只;
根据题意列方程组:
x+y=364
3x=4y
解之得:
x=208
y=156
3*208=624(个)
答:寺庙里共有624个僧人。


2

etown 幼苗


x/3+x/4=364
解得52*12=520+104=624
因此共有624名和尚


2

gwjhbb 幼苗


寺庙里一共有x个和尚
(1/3+1/4)x=364
x=624


1

涵弟弟 幼苗


x/3+x/4=364 通分解得 x=624


1

马元元 精英


设有x各和尚
3个和尚分吃一碗饭
所以用了x/3个碗
4个和尚分喝一碗汤
所以用了x/4个碗
所以x/3+x/4=364
x(1/3+1/4)=364
x*7/12=364
x=624
所以有624个和尚


0