我国明代数学家程大位在《算法统宗》中记载了这样一个有趣的数学问题:山上有一古寺叫“都来寺”,在这座寺庙里,3个和尚合吃一

我国明代数学家程大位在《算法统宗》中记载了这样一个有趣的数学问题:山上有一古寺叫“都来寺”,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合喝一碗汤,一共用了364只碗,请问:都来寺里有多少个和尚?
玄灵乘风 1年前 已收到4个回答 举报

zgj15 幼苗


解题思路:根据“3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合喝一碗汤”,能知道12个和尚要3个汤碗和4个饭碗,计7只碗,把他们12个和尚要7只碗作为一组,现在一共用了364只碗,可以分成52组,每组12人,共来了624个和尚.

3和4的最小公倍数是12
12÷4=3(只)12÷3=4(只)
3+4=7(只)
364÷7=52(组)52×12=624(个)
答:都来寺里有624个和尚.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最小公倍数的方法.


5

童梦成真 幼苗


12个和尚一组,正好4碗饭,3碗汤,共7个碗。364/7=52组,52*12=624个和尚


2

林林1984 幼苗


你做的是对的
x/3+x/4=364
得x=624


2

yanqi1001 幼苗



解设寺庙里一共有X个和尚.
1/3X+1/4X=364
即X=624
答:寺庙里一共有624个和尚.


2