我国明代数学家程大位在《算法统宗》中记载了这样一个有趣的数学问题:山上有一古寺叫“都来寺”,在这座寺庙里,3个和尚合吃一

我国明代数学家程大位在《算法统宗》中记载了这样一个有趣的数学问题:山上有一古寺叫“都来寺”,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合喝一碗汤,一共用了364只碗,请问:都来寺里有多少个和尚?
群妖齐聚五指山 1年前 已收到1个回答 举报

czpost666 春芽


3和4的最小公倍数是12
12÷4=3(只)12÷3=4(只)
3+4=7(只)
364÷7=52(组)52×12=624(个)
答:都来寺里有624个和尚.


7