一根铁丝用去全长的40%后接上18米,这时的铁丝比原来没用时还长五分之一 ,这根铁丝原来长多少米?

无笔想拿第一 1年前 已收到2个回答 举报

来随便逛逛的 幼苗


设原来长x米
(1-40%)x +18 = (1+1/5)x
0.6x +18 = 1.2x
0.6x = 18
x= 30
答:原来长30米

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


5

wanyang2 幼苗


这时铁丝是原来的:1+1/5=6/5

用去40%后,是原来的:1-40%=60%

接上了原来的:6/5-60%=120%-60%=60%

原来长:18÷60%=30米


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


2