一根铁丝,用去全长的3/10,再接上60米(接头处不计),这时比一开始还要长40%.这根铁丝原来有多长?

一根铁丝,用去全长的3/10,再接上60米(接头处不计),这时比一开始还要长40%.这根铁丝原来有多长?
十分紧急
akawai 1年前 已收到1个回答 举报

阿ken1985 幼苗


用去全长的3/10,剩下
1-3/10=7/10
现在有
1+40%=140%
这根铁丝原来有
60÷(140%-7/10)=600/7米


6