一根绳子,剪去40%后,又接上二分之一米,这是比原来短三分之一,求全长

SEPP523 1年前 已收到3个回答 举报

rick188 幼苗


全长 1/2÷(40%-1/3)=1/2÷1/15=7.5米


8

林氏阿韬 幼苗


0.6x+0.5=2|3 x x=7.5米


0

我爱海滔滔 花朵


设全长为x米;
剪去:x40/100=2x/5米;
又接上1/2米;
x-[(x-2x/5)+1/2]=x/3
x-x+2x/5-0.5=x/3
2x/5-x/3=0.5
x/15=0.5
x=15*0.5
x=7.5(米)


0