一根绳子剪去四分之一后又接上5米,这样就比原来长十六分之三,原来这根绳长多少米?

羽落成伤 1年前 已收到4个回答 举报

燃烧的木棉花 幼苗


5除以(4分之1减16分之3)=80(米)
答:
原来这根绳长80米

1年前 追问

8

羽落成伤 举报

一堆砖,用去它的十分之三后,又运来340块,这是正好是原来总数的十分之十一。用去了多少块

羽落成伤 举报

第十题

jjmq 幼苗



1

追我但被吻我 幼苗


80


0

smth_hongdou 幼苗


设原长为a 则有(1-1/4)a+5=19/16a 解得a=80


0