一根绳剪去四分之一后又接上5米,这样比原来短十六分之三,现在绳长几米

jacky6705 1年前 已收到1个回答 举报

至m尊m龙 幼苗


设原来绳长为x,则(3/4)*x+5=(13/16)*x
解得x=80 m
所以现在绳长为(13/16)*x=65 m


10