动点P到定点F(2,0),的距离与到定直线x=8的距离的比是1:2,求点p的轨迹方程!

打铃云 1年前 已收到1个回答 举报

gogo_9 幼苗


设P点坐标为(x,y)
|y-8|=2根号[(x-2)^2+y^2]
y^2-16y+64=4x^2-16x+16+4y^2
4(x-2)^2=(y-8)^2-4y^2


7