到定点(0,p)(其中p>0)的距离等于到定直线y=-p的距离的轨迹方程为

yi3628 1年前 已收到3个回答 举报

四眼黑猩猩 花朵


设点为(x,y)可得方程根号(x^2+(y-p)^2)=Y-(-p)化简得 x^2=4py


7

jhjkk 幼苗


x²=4py


1

爱学习的猪 幼苗


x^2+(y-P)^2=(y+P)^2


0