求解一道关于最大值最小值的数学题

求解一道关于最大值最小值的数学题
f(x)=x^2/(x-2)^2 求local maximum & local minimum 并说明原因,
NEW1919 1年前 已收到3个回答 举报

benbenzhang12 幼苗


判别式法.
y(x-2)^2=x^2
(y-1)*x^2-4yx+4y=0
△=16y^2-16y(y-1)≥0
y≥0,最小值为0,x=0时取得
没有最大值


6

xingguang001 幼苗


最大值不存在,因为当x无限趋近于2的时候,他是趋向于无穷大的。
最小值为0,因为分子分母都大于0,(分母可以为0),最终结果大于等于0,所以当x=0的时候为最小值。
望采纳!


2

4114561 幼苗


f(x)=(x/(x-2))^2=(1/(1-2/x))^2
当x->2时 f(x)取无穷大 所以没有最大值。
又f(x)>=0 当x=0时 取得最小值0


0