一道高一关于不等式的题目已知关于不等式ax2+bx+c<0的解集是{x|x-1/2},求:不等式cx2+bx+c>0的解

一道高一关于不等式的题目
已知关于不等式ax2+bx+c<0的解集是{x|x-1/2},求:
不等式cx2+bx+c>0的解集
请尽量写清解题步骤、谢谢给位亲们了撒、
nihuishenlan 1年前 已收到3个回答 举报

micheal2008 幼苗


ax2+bx+c<0的解集是{x|x-1/2},由此可得以下2点:
(1)a < 0 (如果a > 0,解集应是 x|m 0.
因为c不为0,且c < 0所以
x2 + 5x/2 + 1 < 0
(x + 1/2)(x + 2) < 0
-2 < x < -1/2
所以不等式cx2+bx+c>0的解集:x|-2 < x < -1/2


3

roverxiao 幼苗


ax2+bx+c<0的解集是{x|x<-2或x>-1/2}
看出 a<0 x1+x2=-5/2=-b/2a x1*x2=c/a=1
c<0 c=a 所以cx2+bx+c=0的根也应该是x=-2 x=-1/2
求cx2+bx+c>0 因为c<0 所以解集为{x|-2


2

雁念远 幼苗


他们好象答案是一个东西了撒


2