已知关于x的不等式ax2+bx+c0的解集.

微雨清明 1年前 已收到1个回答 举报

athena2008 幼苗


韦达定理
x1x2=c/a=1
x1+x2=-b/a=-5/2
本来是小于,解是xx2
所以a0
两边除以a
x²-(b/a)x+(c/a)


7