已知关于x的不等式ax2+bx+c<0的解集为{x|x<−2,或x>−12},其中a,b为实数,则ax2-bx+c>0的

已知关于x的不等式ax2+bx+c<0的解集为{x|x<−2,或x>−
1
2
}
,其中a,b为实数,则ax2-bx+c>0的解集为(  )
A. (−∞,−2)∪(−
1
2
,+∞)

B. (−2,−
1
2
)

C. (
1
2
,2)

D. (−∞,
1
2
)∪(2,+∞)
landai168 1年前 已收到3个回答 举报

lhh129 春芽


解题思路:由不等式ax2+bx+c<0的解集得到a<0且方程ax2+bx+c=0的两根大小,从而得到[b/a]、[c/a]的值;化简不等式ax2-bx+c>0,代入[b/a]、[c/a]的值,求出不等式的解集.

∵关于x的不等式ax2+bx+c<0的解集为{x|x<−2,或x>−
1
2},
∴a<0,且方程ax2+bx+c=0的两根为x=-2,x=-[1/2];
∴由根与系数的关系得:(-2)+(-[1/2])=-[b/a],(-2)×(-[1/2])=[c/a],
即[b/a]=[5/2],[c/a]=1;
∴不等式ax2-bx+c>0
可化为x2-[b/a]x+[c/a]<0,
即x2-[5/2]x+1<0,
解得[1/2]<x<2,
∴所求不等式的解集为{x|[1/2]<x<2};
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解集与对应一元二次方程的实数根之间的关系,是基础题.


5

hujianhua001 幼苗


看解集的情况就知道a<0,所以-2和-1/2是方程aX2+bX+c=0的两根
由韦达定理:-2+(-1/2)=-(b/a),(-2)*(-1/2)=c/a
对于新方程aX2-bX+c=0的两根也有:X1+X2=b/a,X1+X2=c/a
就可以解得X1=2,X2=1/2
所以新不等式解集为(1/2,2)


1

a3316768_wenbin 幼苗


由X解集可知(X+2)(X+1/2)>0,得到X^2+5X/2+1>0,所以a=-1,b=-5/2,c=-1
那么ax2-bx+c>0,也就是求x2-5x/2+1<0的解集。得到1/2


0