一道高中数学三角函数题已知a=(1,sin²x),b=(2,sin2x),其中x∈(0,π),若|a·b|=|a|·|b

一道高中数学三角函数题
已知a=(1,sin²x),b=(2,sin2x),其中x∈(0,π),若|a·b|=|a|·|b|,则tanx等于多少
热-HOT 1年前 已收到1个回答 举报

wuyulunbii 幼苗


设y是a b向量夹角
|a·b|=|a|·|b|cosy=|a|·|b|
所以ab向量方向相同
所以1比2=sin²x比sin2x
1/2=sin²x/2sinxcosx
1/2=sinx/2cosx
1/2=tanx/2
tanx=1
又因为x∈(0,π),
所以x=45度


2