已知函数f(x)=✔2cos(2x-∏/4).x∈R

zfh1980 1年前 已收到1个回答 举报

tanqingqing19 春芽


T=2π/2=π
由2kπ < = (2x - π/4 ) < = 2kπ + π 有:
π/8 + kπ < = x < = kπ + 5π/8 k属于Z
所以,函数的递减区间为 [π/8 + kπ , kπ + 5π/8 ] k属于Z
(2)
令t=2x - π/4 , x 属于 [ -π/8 , π/2 ] 则 t 属于 [ -π/2 , 3π/4 ]
所以,函数 y=√2 cos t 的最大值为 √2 ,当 t=0 即x=π/8 的时候取得
最小值为 -1 ,当 t= 3π/4 即 x =π/2 的时候取得


4