已知函数f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx+3 求函数最小正周期

已知函数f(x)=2cos²x+2√3sinxcosx+3 求函数最小正周期
求最小正周期
求在(0,π/3】上的最大值和最小值
草莓的颜色 1年前 已收到2个回答 举报

wycgl 幼苗


f(x)=[cos2x+1]+√3sin2x+3
=2sin(2x+π/6)+4
1、最小正周期是T=(2π)/(2)=π
2、x∈(0,π/3],则:2x+π/6∈(π/6,5π/6],则:
最大值是当x=π/6时取得的,最大值是6,
最小值是当x=π/3时取得的,最小值是5.


6

岛上咖啡猪 幼苗


=2cos^2x-1+√3sin2x+4=cos2x+√3sin2x+4=2sin(2x+π/6)+4
T=π
0<2X+π/6<=5π/6, 4


0