函数y=sin(2x-派/3)增区间为,减区间为,最大值点式,最小值点是?

那个人说 1年前 已收到1个回答 举报

laguiole 幼苗


sinx的增区间为[-π/2+2kπ,π/2+2kπ]
整体代换
-π/2+2kπ≤2x-π/3≤π/2+2kπ
可解出函数增区间为[-π/12+2kπ,5π/12+2kπ]
减区间[π/2+2kπ,3π/2+2kπ]
也用同样方法
sinx最大点集合为
{x|x=π/2+2kπ,k∈Z}
整体代换
2x-π/3=π/2+2kπ
解出x的集合
最小点集合为
{x|x=-π/2+2kπ,k∈Z}

1年前 追问

2

那个人说 举报

怎么化简sin(2x-派/3)

举报 laguiole

可以直接求增减区间,不用化简啊