甲、乙两地相距350km,一列慢车从甲地开出,每小时行驶65km,一列快车从乙地开出,每小时行驶110km.

甲、乙两地相距350km,一列慢车从甲地开出,每小时行驶65km,一列快车从乙地开出,每小时行驶110km.
(1)两车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
(2)若快车先开出30min,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
要用方程解,急用,
我是云夕 1年前 已收到2个回答 举报

gh沉思 幼苗


甲、乙两地相距350km,一列慢车从甲地开出,每小时行驶65km,一列快车从乙地开出,每小时行驶110km.
(1)两车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
设经过x小时相遇
65x+110x=350
175x=350
x=2
(2)若快车先开出30min,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
设慢车行驶x小时后两车相遇
65x+110x=350-110×1/2
175x=295
x=59/35

1年前 追问

3

我是云夕 举报

谢谢,但是第二问的答案有点奇怪,请问你确定正确?能否帮我再检查一遍,谢谢!

举报 gh沉思

绝对正确

宇宙浪子889 幼苗


1、设X小时后两车相遇
65X+110X=350
X=2
2、设小时后两车相遇
65Y+110(Y+0.5)=350
Y约等于1.69


0