若把x-y看成一项,合并2(x-y)2+3(x-y)+5(y-x)2+3(y-x)得(  )

若把x-y看成一项,合并2(x-y)2+3(x-y)+5(y-x)2+3(y-x)得(  )
A. 7(x-y)2
B. -3(x-y)2
C. -3(x+y)2+6(x-y)
D. (y-x)2
物极必反王小石 1年前 已收到3个回答 举报

mnlovepaop 幼苗


解题思路:把x-y看作整体,根据合并同类项的法则,系数相加字母和字母的指数不变,进行选择.

2(x-y)2+3(x-y)+5(y-x)2+3(y-x),
=[2(x-y)2+5(y-x)2]+[3(y-x)+3(x-y)],
=7(x-y)2
故选A.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题考查了合并同类项的法则,是基础知识比较简单.


3

8n0cf 幼苗


得: 7 乘以(x-y)的平方.


2

j1ch 幼苗


2(x-y)²+3(x-y)+5(y-x)²+3(y-x)
=2(x-y)²+3(x-y)+5(x-y)²-3(x-y)
=(2+5)(x-y)²+3(x-y)-3(x-y)
=7(x-y)²


0