五年级数学题目王强和阿姨同时从家里出发去学校,小强家离学校有2千米,阿姨家离学校有1.5千米,王强每分钟走90米,阿姨每

五年级数学题目
王强和阿姨同时从家里出发去学校,小强家离学校有2千米,阿姨家离学校有1.5千米,王强每分钟走90米,阿姨每分钟走65米,问多少分钟后两人距学校的距离相等
心情印迹 1年前 已收到4个回答 举报

flyjin79 幼苗


设 X分钟后距离相等
2000-90x=1500-65x
X=20 20分钟后距学校相等


3

八月未央123 幼苗


现在小学的题目都这样的吗。算了半天 没算出来。蛋疼,这让我这个大学生情何以堪。。。。


3

Feb_倩 花朵


一、分析:
2千米=2000米
1.5千米=1500米
小强家到学校的距离
比阿姨家到学校的距离多(2000-1500=)500米,
也就是说,王强必须比阿姨多走500米,
王强每分钟比阿姨多走(90-65=)25米,
所以,(500÷25=)20分钟后两人距学校的距离相等。
二、完整过程:
2千米=2000米
1.5...


2

scafy 幼苗


设X分钟。根据离学校的距离相等列式子,2000-90X=1500-65X,解得X=20,二十分钟


1