小亚家离学校1.3千米,小亚早上以62米每分的速度从家里出发去 学校上学

phylliszhou 1年前 已收到1个回答 举报

梅花一度 幼苗


设小亚的妈妈追上小亚所用时间为x,单位为分钟,则有
62x+440=150x
解方程:
150x-62x=440
88x=440
x=440/88
x=5
所以小亚的妈妈追上小亚用了5分钟
此时小亚和妈妈离家的距离为:150x=150*5=750 米
所以这时小亚离学校的距离为:1300-750=550 米


2