求解数学题②学校组织春游,同学们上午八点从学校出发,走了一段平路,爬了一座山,在山上进行了两小时的野餐活动,然后按原路返

求解数学题②
学校组织春游,同学们上午八点从学校出发,走了一段平路,爬了一座山,在山上进行了两小时的野餐活动,然后按原路返回,下午四点三十分回到学校。已知同学们步行的速度为:平路四千米/时,爬山三千米/时,下山五千米/时,返回时间是三小时。求从学校到山顶的路程共有多少千米?(求大神们帮忙解答,顺便解释一下这道题怎么做)
babadi 1年前 已收到4个回答 举报

makin 幼苗


看仔细了! 第一题:设汽油重x千克,则1-1/5*x=1/5*x*1/4+22.5,解得x=30 ,所以汽油重30千克 ...


2

paniori 幼苗


总用时8.5小时,2小时野餐活动。
所以在路上总用时6.5小时,由于返程用3小时,所以去程用时3.5小时。

上山和下山的速度比为3:5,所以时间比为5:3,并且相差0.5小时。

所以上山用时5x0.5/2=1.25小时,下山用时3x0.5/2=0.75小时。

所以总路程5x0.75+4x(3-0.75)=12.75千米。...


1

海岛男孩 幼苗


下午4点30分减上午8点为8小时30分,即8.5小时
设平路为x千米,山路为y千米。
可列方程 2x/4加y/3加y/5加2等于8.5
y/5加x/4等于3
解得x等于9 y等于3.75
所以路程共12.75千米


1

枕小语 幼苗


总共是八个半小时。下山用了三个小时,所以在山上行走的路程为十五千米,所以上山用时五个小时,因此在平路走了半个小时,也就是两千米。所以从学校到山顶的路程为17千米。
望采纳


1