学校组织春游,同学们下午一点出发,走了一段平坦的路,爬了一座山,然后按原路返回,下午七点回到学校.已知他们的步行速度平地

学校组织春游,同学们下午一点出发,走了一段平坦的路,爬了一座山,然后按原路返回,下午七点回到学校.已知他们的步行速度平地为4千米/时,上山为3千米/时,下山为6千米/时.问:他们一共走了多少路?
jtyjba 1年前 已收到1个回答 举报

santong110 花朵


解题思路:把山路长看做单位“”1“,则上山用[1/3]小时,下山用[1/6]小时,计算平均速度为2÷([1/3]+[1/6])=4千米/小时,与平地速度一样,然后乘所用时间即可.

所用时间:
7-1=6(小时),
平均速度是每小时:
2÷([1/3]+[1/6])=4(千米);
他们一共走了:
6×4=24(千米).
答:他们一共走了24千米的路.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题实际上应用了工程问题的解法,所以在今后的学习中,我们要注意各类问题间的联系,做到融会贯通.


3