17、上午8点8分,小明步行从家里出发,16分钟后,爸爸骑摩托车去追他

17、上午8点8分,小明步行从家里出发,16分钟后,爸爸骑摩托车去追他
在离家8千米的地方追上了他.然后爸爸立即回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上小明的时候,离家恰好是12千米,这时是几点几分?
onlymoney 1年前 已收到1个回答 举报

zongluwei 幼苗


从第一次追及到第二次追及,小明只行了:12-8=4(千米);
爸爸行了:8+12=20(千米)
爸爸与小明的速度比是20:4=5:1
所以任何一段的时间比是1:5
第一次相遇时,爸爸用的时间1份;则小明是5份;小明多4份,多16分钟,
所以小明前8千米的时间是:16÷(5-1)*5=20(分钟)
那么12千米共用;20*12/8=30(分钟)
即现在是8点38分.


8