用8、7、0、2四个数字可以组成多少个不同的四位数

lsy198312 1年前 已收到9个回答 举报

无粮夜 幼苗


3 * 3 * 2 * 1 = 18 (因为第一个数不能是0 所以 第一个数有3种选择)


8

heming10 幼苗


排列问题
A4 4减去A3 3结果是18
其中A3 3表示以0开始的排列,不能成为四位数


3

海纳_百川 幼苗


18


2

hitomo1223 幼苗


3*4*4*4=192


2

驯虎员 幼苗


千位不能排0,先再8,7,2中选一个做首位,共有C(1,3)种
剩下的三个数,排在百十个后三位有A(3,3)种
可以组成 C(1,3)*A(3,3)=18种


2

象我微笑 幼苗


18种


2

ff怪 幼苗


3*3!=18


1

woaiyaoli 幼苗


48吧


0

朱伊雯 幼苗


12个:
8702 8720 8207 8270 7802 7820 7208 7280 2708 2780 2807 2870


0