只用0、2、4、6、8这五个数字组成五位数(每一个数字可以重复使用),可组成多少个不同的五位数?

cinderaller 1年前 已收到1个回答 举报

八八8卦 幼苗


解题思路:本题需要分五步完成,第一步,万位上的数字要从0除外的四个数字中选一个,有4种选法;第二、三、四、五步即千位、百位、十位、个位,由于每一个数字可以重复使用,所以每一步都有5种选法,所以一共可组成4×5×5×5×5=2500(个)不同的五位数.

4×5×5×5×5=2500 (个);
答:可组成多2500个不同的五位数.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了排列组合中的分步计数原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


2