学校举行运动会,小明、小刚、小龙比赛100米竞走.当小明到达终点时,小刚离终点还有2米,小龙离终点还有5米.如果三人的速

学校举行运动会,小明、小刚、小龙比赛100米竞走.当小明到达终点时,小刚离终点还有2米,小龙离终点还有5米.如果三人的速度不变,那么小刚到达终点时,小龙离终点还有多少米?(结果保留两位小数)
love董 1年前 已收到1个回答 举报

蓝野豪 花朵


解题思路:当小明到达终点时,小刚离终点还有2米,小龙离终点还有5米,在相同的时间内,小明跑了100米,小刚跑了100-2=98米,小龙跑了100-5=95米,所以小龙的速度是小刚的[95/98],当小刚到达终点时跑了100米,此时小龙跑了100×[95/98]米,所以小龙离终点还有100-100×[95/98]米.

100-100×[100−5/100−2]
=100-100×[95/98]
≈100-96.94
=3.06(米)
答:小刚到达终点时,小龙离终点还有3.06米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是根据他们在相同的时间内跑的米数求出他们的速度比.


2