小明去登山,上午6点出发,走了一段平坦的路,爬上一座山,在山顶上停留了1小时后原路返回,中午11点回家,已知他走平路速度

小明去登山,上午6点出发,走了一段平坦的路,爬上一座山,在山顶上停留了1小时后原路返回,中午11点回家,已知他走平路速度为每小时4千米,上坡速度为每小时3千米,下坡速度为每小时6千米,问:小明一共走了多少路
天上mm 1年前 已收到7个回答 举报

张小军22 幼苗


11-6=5(小时)
5-1=4(小时)
4×4=16(千米)
答:小明一共走了16千米路.
回答完毕,不明白的Hi我,


10

上rr晓 幼苗


11-6-1=4,共四小时。上坡和下坡长度相同,平路距离和时间均相同。假设上坡用两小时则下坡用一小时,共12千米,剩余一小时平路4千米,一共走了12+4=16千米


9

1596321z 幼苗


2x+y+y/2=11-6-1=4
2x+1.5y=4
4x+3y=8
2( 4x+3y)=8*2=16


4

lucky2005zzz 幼苗


假设平路(单)用了 x 小时,上坡路用了y小时,那么下坡路应该就是用了y/2小时
x+y+y/2+x=11-1-6=4 => 4x+3y=8
(4x+3y)*2=16
一共走了16km
另一个简便算法:
上坡3km/h,下坡6km/h,平均速度是4km/h
怎么得来?
假如上坡用了时间t,下坡就是用了时间t/2
那么上下坡一共使用时...


3

dgqwergwqiu 幼苗


如果下坡时的时间为t,那么上坡的时间就为2t。上下坡总时间是3t。总路程为2t*3+t*6=12t。所以平均速度为12t/3t=4。那么总的平均速度都为4。4*4=16。不知道是不是小学的题。这个有象方程。不知道小孩子能不能理解。


3

带小红皮箱旅行 幼苗


20km,其中平路2*4,上坡下坡2*6


2

小咕噜1019 幼苗


设平坦的路有X千米,上坡的路和下坡的路一样有y千米,它一共走了2(x+y)的路,则
2x/4+y/3+y/6=11-6-1,则
2(x+y)=16千米,
即小明一共走了16千米的路。


1