小明去爬山,从山脚出发,走了一小时还差1千米到达山顶;走了一小时还差1千米就到达山顶.从山顶返回时,用50分钟就到了山脚

小明去爬山,从山脚出发,走了一小时还差1千米到达山顶;走了一小时还差1千米就到达山顶.从山顶返回时,用50分钟就到了山脚,已知下山速度是上山速度的1.5倍,则单程山路有多少千米?
cangmei 1年前 已收到2个回答 举报

人生u感 幼苗


下山速度是上山速度的1.5倍,所以上山应该用50*1.5=75分钟.上山走了一小时后还需15分,还差1千米,所以上山速度就是15分1千米,即每小时4千米.75分钟就是5千米.所以单程山路5千米.
验算:下山速度是上山的1.5倍,所以下山速度是4*1.5=6千米/小时.50分钟=50/60小时,所以下山路程是50/60*6=5千米.
另外可以设一个未知数计算.


6

shuiyuan333 幼苗


1992米'去采纳


0