一条山路,从山下走到山顶,走了1小时还差1千米,从山顶到山下,50分钟可以走完,已知下山速度是上山速度的1.5倍.求上山

一条山路,从山下走到山顶,走了1小时还差1千米,从山顶到山下,50分钟可以走完,已知下山速度是上山速度的1.5倍.求上山,下山每小时各走了多少千米?求这条山路有多少千米?(方程解)
cjdcdp 1年前 已收到1个回答 举报

hanych 幼苗


设上山每小时走了x千米,
所以下山每小时走了1.5x千米,
x+1=50/60*1.5x ,x=4(千米),1.5x=1.5*4=6(千米),50/60*6=5(千米).
答:上山,下山每小时各走4千米与6千米,这条山路有5千米.


9