一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山

一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山
5倍,问下山和上山的速度是多上?用一元一次方程解!
maomao916 1年前 已收到2个回答 举报

5647335 种子


上山速度x千米/小时
下山速度1.5x千米/小时
x+1=50*1.5x/60
x=4
上山速度4千米/小时
下山速度6千米/小时


10

liujiapigpig 幼苗


上山速度x千米/小时.则下山速度1.5x千米/小时由题意得x+1=50/60*1.5x
解得x=4
上山速度4千米/小时
下山速度6千米/小时


1