一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,问下山和上

一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,问下山和上山的速度是多少?用一元一次方程解!
柠檬黄Misty 1年前 已收到1个回答 举报

云归处雾飘渺 春芽


解设上山速度是X千米/小时,下山速度就是1.5X千米/小时
X+1=50/60x1.5X
X+1=5/4X
1/4X=1
X=4
1.5X=1.5x4=6


1