1.一条山路,从山下到山顶,走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用50分钟可以走完.已知下山速度是上山速度的1.5倍,问

1.一条山路,从山下到山顶,走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用50分钟可以走完.已知下山速度是上山速度的1.5倍,问下山速度和上山速度各是多少,单程山路有多少千米?2.一辆汽车以每小时40千米的速度由甲地驶向乙地,车行3小时后,因遇雨,平均速度被迫每小时减少10千米,结果到乙地比预计的时间晚了45分钟,求甲.乙两地的距离.3.开车者说:汽车速度60千米一小时.走路者说:我们的速度是5千米一小时.一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同时出发,步行者比汽车提前1小时出发,这辆汽车达到目的地后,再回头接步行这部分人.出发地到目的地的距离是60千米.问:步行者在出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇[汽车调头的时间忽略不计]?
飘渺主人 1年前 已收到2个回答 举报

六只熊 幼苗


设上山速度为每小时xkm,那么下山速度为每小时1.5xkm,
依题意有:x+1=5/6×1.5x,
解得:x=4
答:上山速度为每小时4km,下山速度为每小时6km,单程山路为5km.
2假设以40KM/h从甲开到乙,所用时间是X小时,两地距离是40X,45分=3/4小时
30(X+3/4)=40X X=9/4
下面等式得两地距离是(9/4+3)40=210KM
设路人的路程为x公里,
由题意得:x/5=60+60-x/60+1
解得:x=180/13
∴x/5=36/13(小时),
答:步行者在出发后36/13小时与回头接他们的汽车相遇.


3

jack0226 幼苗


1、设单程山路有L千米,上山速度为V1,下山速度为V2,则根据已知条件可得
L=1*V1+1
L=50*V2/60
V2=1.5V1
求解上述三个方程可得L=5千米。
2、设单程山路有L千米,则根据已知条件得(L-3*400/(40-10)+3+45/60=L/40,求解得L=30千米
3、设步行者在出发后与回头接他们的汽车相遇的时间为h小时,则根据...


2