一条山路,从山下到山顶,走了1小时还差1km,从山顶到山下,用50分钟可以走完 已知下山速度是上山速度的1.5倍求全长

UFO上的黑匣子 1年前 已收到2个回答 举报

jxwzxzm5000 幼苗


设上山速度是1,则下山是1.5=3/2
则上山用时:50×3/2=75分钟
则全长:1÷(75/60-1)+1=5千米

1年前 追问

7

UFO上的黑匣子 举报

把一个半圆柱体转化成一个近似的长方体,已知长方体的高是半圆柱高的1/2,且长方体的长比宽多2.14厘米把一个半圆柱体转化成一个近似的长方体,已知长方体的高是半圆柱高的1/2,且长方体的长比宽多4.28厘米,长方体高是宽的3倍,则这个半圆柱的体积是多少立方厘米?

HQ19840706313 幼苗


设上山速度为x,则下山速度为1.5x
60*x+1=1.5x*50
x=1/15
全长为60*(1/15)+1=5km


2