初一上册行程应用题急!一条山路从上下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下50分钟走完,已知下山速度是上山速度的1.5

初一上册行程应用题
急!一条山路从上下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下50分钟走完,已知下山速度是上山速度的1.5倍,问上山、下山每小时各走多少千米?
跪求!
范梅xz 1年前 已收到1个回答 举报

草原2010 幼苗


设上山每小时走X千米,下山每小时走Y千米.
X+1=(50/60)*Y (1)
Y=1.5X (2)
(2)代入(1)
X+1=(50/60)*1.5X
X+1=(5/6)*1.5X
X+1=(5/2)*0.5X
X+1=(2.5/2)*X
2X+2=2.5X
0.5X=2
X=4千米
Y=1.5X=6千米


8