一条山路,从山下到山顶,走了2小时还差1千米,从山顶到山下1.5小时可以走完

一条山路,从山下到山顶,走了2小时还差1千米,从山顶到山下1.5小时可以走完
已知下山速度是上山速度的1.5倍,下山速度和上山速度各是多少,这条山路有多少千米
whyme67 1年前 已收到3个回答 举报

孤独求亡 幼苗


设上山速度为x千米/时,则下山速度为1.5x千米/时,这条山路有(2x+1)千米.
1.5*1.5x=2x+1
2.25x=2x+1
0.25x=1
x=4
则:1.5x=6,2x+1=9
答:上山速度为4千米/时,则下山速度为6千米/时,这条山路有9千米.


9

melon913 幼苗


设上山速度为X千米/时
2X+1=1.5×1.5X
0.25X=1
X=4千米/时
下山速度4×1.5=6千米/时
这条山路有6×1.5=9千米


1

thirtyyu 幼苗


设上山速度为X,下山速度为1.5X
2X+1=1.5*1.5X
X=4 1.5X=6 2X+1=9
答:上山速度4千米每小时,下山速度6千米每小时,这条山路有9千米


1