一条路从山下到山顶一条山路从山下到山顶,走了2小时还差1千米,从山顶到山下1.5小时可以走完,已知下山的速度是上山的1.

一条路从山下到山顶
一条山路从山下到山顶,走了2小时还差1千米,从山顶到山下1.5小时可以走完,已知下山的速度是上山的1.5倍,
zhangjinlei000 1年前 已收到7个回答 举报

野店黑掌柜 春芽


1÷(1.5×1.5-2)
=1÷0.25
=4千米/小时

1年前 追问

7

zhangjinlei000 举报

可以用方程来解吗

举报 野店黑掌柜

设上山的速度是x千米/小时 2x+1=1.5*1.5x 2.25x=2x+1 0.25x=1 x=4

举报 野店黑掌柜

设上山的速度是x千米/小时 2x+1=1.5*1.5x 2.25x=2x+1 0.25x=1 x=4

CaoNiMaB 幼苗


4千米每小时


2

life400 花朵


速度比:下山:上山=1.5:1=3:2
时间比:下山:上山=2:3
上山时间:1.5÷2x3=2.25(小时)
上山的速度:1÷(2.25-2)=4(千米/小时)


2

萦萦绕梁三月音 幼苗


一条路从山下到山顶 走了1小时还差了1千米 从山顶到山下 用50分钟可走设上山的速度为X千米/小时,则下山的速度为1.5X千米/小时根据题意得


2

mistral_cn 幼苗


1÷(1.5×1.5-2)
=1÷0.25
=4


1

bedbed14bed 幼苗


4千米


1

傲雪飞花 幼苗


l路程不变,下上速度是上山速度的1.5倍,那么上山时间是下山时间的1.5倍,那么上山时间为1.5*1.5=2.25小时,那么2.25-2=0.25小时。所以上山速度是1/0.25=4千米/小时。


0