一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,问下山和上

一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,问下山和上山的速度是多上?用一元一次方程解!(如果要用特殊符号,请注解)
一梦风雨 1年前 已收到3个回答 举报

wang23 春芽


设上山速度x
x+1=1.5x×50/60
x=4千米

1年前 追问

6

一梦风雨 举报

然后下山速度是6KM/h,山路是5KM ,对吧?

听你刷牙 幼苗


解设:上山的速度是x。
1/50乘1.5=x
3/100=x
山上3/100
下山1/50


1

秋天小溪 幼苗


假设上山速度为V,则下山速度为1.5V。单位取Km/h
那么根据上山和下山路程相同,可列方程
1*V+1=5/6*1.5V
V+1=5/4V
V/4=1
V=4 即上山速度为4Km/h,那么下山速度为1.5V=1.5*4=6Km/h


0