一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山 速

一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山 速
度的1.5倍,问下山和上山的速度各是多少,单程山路有多少千米
mianlaure1 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧一笑 花朵


上山 速度x 下山速度1.5x
50分钟=5/6小时
1*x+1=1.5x*(5/6)
6x+6=7.5x
1.5x=6
x=4
1.5x=6
1*x+1=5千米
上山 速度4千米每小时 下山速度6千米每小时
单程山路5千米


1