一条山路,某人从山下到山顶走了2小时还差2千米,从山顶沿原路下山,用了1小时20分钟,已知下山速度是上山速度的2倍,求上

一条山路,某人从山下到山顶走了2小时还差2千米,从山顶沿原路下山,用了1小时20分钟,已知下山速度是上山速度的2倍,求上山、下山的速度和山路的长
一条山路,某人从山下到山顶走了2小时还差2千米,从山顶沿原路下山,用了1小时20分钟,已知下山速度是上山速度的2倍,求上山、下山的速度和山路的长
zouronghui111 1年前 已收到1个回答 举报

ajaiat65 花朵


很简单,设上山的速度为X,那么下山的速度为2X.设山路长为Y.那没2X+2=Y,三分之四×2X=Y.因此2X+2=三分之四×2X,这样X就可以求出来了X=3千米每小时那么2X=6,Y就等于8.


3