有一条路,从山脚到山顶,走了1小时还差1千米从山顶到山脚,用50分钟可以走完已知下山的速度是山上速度的1.5

有一条路,从山脚到山顶,走了1小时还差1千米从山顶到山脚,用50分钟可以走完已知下山的速度是山上速度的1.5
求下山的速度、上山的速度和山路的长!拜托~拜托~快告诉我我急用!
土豆郊区去挖 1年前 已收到5个回答 举报

tree树 幼苗


设上山速度为X千米/分钟,山路有Y千米.
y-1=x*60
y/(1.5x)=50
x=1/15千米/分钟
y=60*1/15+1=5千米
下山速度=1.5*1/15=0.1千米/分钟
那人上山,下山每分各走1/15千米和0.1千米.
山路有5千米长.


2

lpndfj 幼苗


问数学老师,或者兴趣办的老师


2

haiivy 幼苗


2楼主持


0

jenny8150 幼苗


假设上山速度xm/分钟,长ym
60x+1000=y
50x*1.5=y
x=1/15千米/分钟
y=60*1/15+1=5千米
下山速度=1.5*1/15=0.1千米/分钟
那人上山,下山每分各走1/15千米和0.1千米。
山路有5千米长。


0

布衣春秋 幼苗


你好!朋友!设上山速度为X千米/小时则有
X+1=1.5X*5/6解为X=4
下山速度为6千米/小时。上山速度为4千米/小时。山路长5千米。


0