一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山

一条山路,某人从山下到山顶走了1小时还差1千米,从山顶到山下,用了50分钟,已知下山速度是上山
5倍,问下山和上山的速度是多上?用一元一次方程解!
心在滴血 1年前 已收到6个回答 举报

xx毛虫 幼苗


设上山速度为X,则下山速度为1.5X
X*1+1=1.5*5/6
X=0.25


9

今天是晴天13 幼苗


设上山速度为x千米,下山速度为1.5x千米
x+1=1.5x×5/6
x+1=1.25x
0.25x=1
x=4
4×1.5=6(千米)
采纳


2

ss19 幼苗


上速度x则,60x+1000=50*1.5x,解出来就行


2

有烦恼是记性太好 幼苗


设上山速度为X,则下山速度为1.5X
X*1+1=1.5*5/6
X=0.25


1

咖啡加点水 幼苗


X=0.25


0

cxssll 幼苗


设上山速度为X,则下山速度为1.5X
X*1+1=1.5*5/6
X=0.25
希望你能采纳


0