甲.乙二人同时解方程组Ax+By+=6 Cx-3y=3 正确解得x=2 y=1乙抄错C,得x=4 y=-1 求ABC的值

甲.乙二人同时解方程组Ax+By+=6 Cx-3y=3 正确解得x=2 y=1乙抄错C,得x=4 y=-1 求ABC的值.
陈名 1年前 已收到1个回答 举报

sgylln 幼苗


将x=2 y=1代入方程,解得
A+2B=6
C-3=3
可得,C=6
将x=4 y=-1代入方程,求得
4A-B=6
联立,解得A=2,B=2


3