甲乙二人同解方程组{Ax+By=7,2Ax-By=-2,甲看错了第一个方程解得{x=1,y=-1,乙看错了第二个方程解得

甲乙二人同解方程组{Ax+By=7,2Ax-By=-2,甲看错了第一个方程解得{x=1,y=-1,乙看错了第二个方程解得{x=-2,y=-6,求原方程组的解和A,B
分析:甲看错了第一个方程说明他看对了第二个方程,乙看错了第二个方程说明他看对了第一个方程.
将x=1,y=-1代入2Ax-By=-2得到2A+B=-2
将x=-2,y=-6代入Ax+By=7得到-2A-6B=7
{2A+B=-2
-2A-6B=7
解这个方程组得A=-0.5 B=-1
将A=-0.5 B=-1代入原方程组得
{-0.5x-y=7
-x+y=-2
解这个方程组得x=-10/3 y=-16/3
答:原方程组的解为x=-10/3 y=-16/3,A=-0.5,B=-1.
既然第一个方程已经看错,那么解的时候的结果一定会是一个错误的结果,第二个方程看错那么解出来的结果也是一个错误的结果.怎么能互相带入呢(有人建议我用平面直角坐标系来思考,怎么思考呢?请写出解决的方案,谢谢您的合作,节日快乐!)
一楼请看清题意
包包22 1年前 已收到4个回答 举报

gexuwinner 幼苗


同学你这是在自己给自己牛角钻,原谅我的鲁莽.题目说看错方程指的是这人把方程的系数或者其他什么的看错了,绝不是说他不会解方程,就像1+1=?,有人看成了1-1=?,那他也会算成0,因为至少他的计算能力没问题.接下来是方程组的解的问题,一个方程组的解在计算无误的前提下必须满足这组解适用于每个方程,也就是说虽然看错了第一个方程的某些元素,但是第二个方程没看错,所以这个解适用于第二个方程,也就可以利用这一点解出正确的解啦.
这样说可以吗?你明白的吧?


8

ID被封了怎么还用 幼苗


第一个方程看错,但并不代表着看错第二个方程,则说明第二个方程甲看到得是对的,所以甲的解符合第二个方程,答案不符合第一个方程,自然就可以把甲得出的解带入第二个方程,同样的道理,把乙的解带入第一个方程,就能求出正确的解!


2

丁丁6d 幼苗


分析:甲看错了第一个方程说明他看对了第二个方程,乙看错了第二个方程说明他看对了第一个方程。
将x=1,y=-1代入2Ax-By=-2得到2A+B=-2
将x=-2,y=-6代入Ax+By=7得到-2A-6B=7
{2A+B=-2
-2A-6B=7
解这个方程组得A=-0.5 B=-1
将A=-0.5 B=-1...


2

白格格 幼苗


太难了。这不是数学题,是破案推理题。呵呵


0