四分之一:六分之一=x:12 解比例

同学_ss 1年前 已收到4个回答 举报

BuDeBuShuo 幼苗


1/4:1/6=x:12
1/6*x=1/4*12(两个内项之积等于两个外项之积.)
1/6*x=3
x= 18 (等号的左右两边同时乘以6.)


5

愿我站在oo这边 幼苗


1/4:1/6=x:12
1/6x=1/4×12
1/6x=3
x= 18


3

zhouxin1013 幼苗


四分之一:六分之一=x:12
12*(1/4)=x/6
3=x/6
x=18


2

coin3344 幼苗


四分之一:六分之一=x:12
1/6x=3
x=18


0