a.a+b.b+4a-2b-5=0 求ab的值

老呐尚未圆寂 1年前 已收到2个回答 举报

windboyone 幼苗


错了,应该是+5
把5拆成4+1
(a²+4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a+2)²+(b-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
ab=-2


9

wangfang19761202 幼苗


y=2x+1和y=-x+4交点
则2x+1=-x+4
x=1,y=2x+1=3
所以B(1,3)
y=kx+b过AB
所以-2=3k+b
3=k+b
所以k=-5/2,b=11/2
所以y=(-5/2)x+11/2


2