(4a+2b-1)² -(4a-2b+1)²

(4a+2b-1)² -(4a-2b+1)²
请尽可能的为我详细解答
王牧 1年前 已收到4个回答 举报

zxm66698 幼苗


利用平方差公式,=(4a+2b-1+4a-2b+1)(4a+2b-1-4a+2b-1)=8a(4b-2)=32ab-16a


1

zyzwyyl 幼苗


3^2=4+5 ,后面的4可看作是由3*1+1得到; 5^2=12+13 ,后面的12那么问题就是求Y=? 观察第一数列可以转化为2(N+1),当N=1/2/3/4


2

LSQLP 幼苗


(4a+2b-1)² -(4a-2b+1)²
=(2b-1+4a)²+(2b-1-4a)²
=(2b-1)²+(4a)²+2(8ab-4a)+(2b-1)²+(4a)²-2(8ab-4a)
=4b²-1+16a²+16ab-8a+4b²-1+16a²-16ab+8a
=8b²+32a²-2
纯手打,望楼主采纳


2

蝴蝶红红 幼苗


=((4a+2b-1)+(4a-2b+1))((4a+2b-1)-(4a-2b+1))
=8a×(4b-2)=32ab-16a


1