(4a+2b-17)二次方+丨8a-b+1丨=0.

xuzy1982 1年前 已收到9个回答 举报

好聊之凉风有信 幼苗


由于任何有理数的平方数或绝对值都只能是大于等于0,所以,若上式成立,必须是0+0=0,即
(4a+2b-17)二次方=0 丨8a-b+1丨=0,由后式得b=8a+1,带入前式,得
(4a+2b-17)二次方=[4a+2(8a+1)-17]平方=(20a-15)平方=0 a=3/4
又b=8a+1 所以b=8a+1=8*3/4+1=7


7

ii品质 幼苗


根据题意得:
4a+2b-17=0
8a-b+1=0
方程组解得
a=3/4 b=7


2

陈子垣 幼苗


因为(4a+2b-17)^2大于等于零,I 8a-b+1 I 大于等于零
同时它们两个的和也是零,所以(4a+2b-17)^2=0 I 8a-b+1 I =0
这样就可以求解了a=3/4 b=7
不知道这样明白不


2

波澜王子 幼苗


4a+2b-17=0
8a-b+1=0
20a-15=0
a=3/4
b=7


2

逐欲天下 果实


平方数与绝对值都是非负数
两个非负数的和为0,那么这两个数都是0
4a+2b-17=0
8a-b+1=0
解这个方程组,得:
a=0.75
b=7


1

淘书 幼苗


(4a+2b-17)^2+丨8a-b+1丨=0.
4a+2b-17=0
8a-b+1=0
16a-2b+2=0
a=3/4
b=7


1

雪夜微微 果实


∵(4a+2b-17)≥0
| 8a-b+1|≥0
∴4a+2b-17=0
8a-b+1=0
解得:a=1/2
b=5


1

6bof7 幼苗


4a+2b-17=0
8a-b+1=0
解得a=3/4,b=7


0

遗失在心灵深处 幼苗


a =0.75;b=7


0